Главная » 2016 » Март » 20 » О нашей деятельности
17:45:16
О нашей деятельности
Новосибирский Центр Поддержки Пожилых Людей «ПОКОЛЕНИЕ» автономная некоммерческая организация, созданная для защиты социально - экономических, юридических, личных прав и свобод лиц старшего поколения - ветеранов войны, труда и инвалидов. Организация действует на основании устава, в рамках которого оказывает бытовую, правовую, экономическую помощь. Основной вид нашей деятельности – это адресная социальная помощь пожилым людям, оставшимся без попечения близких родственников по договору пожизненной ренты. 

За истёкший период с 2007 года за помощью в наш центр обратилось более тысячи пожилых горожан! В том числе 462 человека получили бесплатные юридические консультации по правам наследования жилья, помощь в восстановлении и оформлении документов. Более восьмидесяти человек остались на постоянном социальном обслуживании. Этим людям сотрудники нашего центра оказывают помощь в приготовлении пищи, уборке квартир, стирке белья, доставке продуктов и лекарств, сопровождают в медицинские учереждения и на прогулки. Около 700-от человек получают помощь во время ежегодных благотворительных акций, таких как: «ЧИСТЫЙ ДОМ!» - эта акция проводится в период с апреля по конец мая. В рамках общегородского субботника волонтёры нашего центра моют окна у пожилых людей. «СВЕТЛЫЙ ДОМ!» - проводится в июле месяце каждого года. Электрики производят ремонт и замену розеток, выключателей; меняют конфорки на электропечах, ремонтируют и устанавливают люстры, лампочки, звонки. «ТЁПЛЫЙ ДОМ!» - эта акция проводится к декаде пожилых людей в сентябре-октябре месяце. Сотрудники центра моют и утепляют окна на зиму.
 

Однако, все мы понимаем что материальное и физическое благополучие не всегда решает все наши проблемы. Многим пожилым людям знакомо чувство одиночества, невостребованности. Когда внутренний потенциал ещё высок, но нет возможности самореализоваться. Именно для таких пожилых людей мы создали Клуб общения, в котором все желающие имеют возможность заявить о своём собственном творчестве или принять участие в творческих программах клуба. Там мы регулярно проводим юридические консультации по пенсионному и жилищному законодательству. Новосибирский Медицинский информационно-аналитический центр проводит для членов клуба оздоровительные лекции, тренинги. Приглашаем на тематические вечера творческие коллективы. Каждое заседание клуба обязательно сопровождается чаепитием и танцами. Кроме постоянных членов, клуб посещает более 300-от человек.

В летнее время каждый год посещаем театры, музеи, зоопарк. Регулярно с нашими подопечными выезжаем на остров Кораблик на теплоходе. Ну а выезд на "Святой источник" под Искитимом стал для нас уже доброй традицией. Желающие купаются в источнике, отдыхают на берегу озера, принимают участие в розыгрыше призов, в конкурсах. Приглашали местного священнослужителя, он для нас прямо на источнике провёл литургию, рассказал историю возникновения этого места. Все перечисленные мероприятия для пожилых людей НЦППЛ "ПОКОЛЕНИЕ" проводит за счёт собственных средств, абсолютно бесплатно. Главное в этих обстоятельствах то, что люди не остаются изолированными от общества. Имеют возможность общаться друг с другом, делиться впечатлениями, поддерживать друг друга в трудную минуту. Наш центр активно сотрудничает с Левобережным отделением общества слепых. В ноябре прошлого года провели совместное мероприятие «Поэтические портреты» в рамках месячника "Белая трость". Подопечные общества охотно посещают наш Клуб общения ПОКОЛЕНИЕ, принимают участие в поездках на природу.

Вот уже не первый год мы издаём нашу собственную газету "ПОКОЛЕНИЕ" для пожилых людей". В ней вы можете прочитать подробную информацию о деятельности нашего центра. Обязательная рубрика "НОВОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА" познакомит читателей со всеми текущими изменениями в пенсионном законодательстве, ответит на вопросы по перерасчёту пенсий. В рубрике "ЗДОРОВЬЕ - НАША СИЛА!" мы познакомим вас с профилактическими мероприятиями по наиболее распространённым заболеваниям. Очень полюбился аудитории раздел "ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ", в котором желающие могут разместить свои стихи, рассказы, воспоминания. Там же указаны телефоны по которым Вы можете записаться на все наши благотворительные акции. Прочитать изданные номера можно на странице "СМИ о работе нашего центра".

Наша организация выиграла Международный гранд в рамках программы "Мир открыт для всех" по созданию и развитию эффективных видов помощи пожилым людям. Эта программа реализуется Международной организацией "CAF Россия" совместно и при финансовой поддержке Московского Благотворительного фонда «Агат». Конкурс выиграл проект нашей организации «Достойная жизнь – право пожилых». По результатам этого конкурса мы значительно увеличили количество и качество социальных услуг по уходу за пожилыми людьми, которым оказываем адресную благотворительную помощь по социальному обслуживанию на дому.

В 2008 году юристы нашего центра разработали правовую базу для создания Попечительского Совета, который взял на себя функции надзора за исполнением договорных обязательств. В рамках Попечительского совета наши юристы оказывают юридическую помощь в составлении договоров пожизненной ренты, дарения, иждивения со сторонними организациями или частными лицами, а также представляют интересы обманутых рентополучателей в государственных структурах, судах. Задача нашей организации добиться чтобы данный вид деятельности в нашем городе перешёл из статуса сделки на недвижимость в статус социально ориентированного бизнеса. И чтобы помощь одиноким пожилым людям оказывалась не на словах, а на деле!
 
Наш адрес: 630087 Новосибирск, проспект Карла Маркса д.30 офис 529А. 
Телефон: (383)263-11-21
E-mail: ncpokolenie@mail.ru
Группа в Моём мире: http://my.mail.ru/mail/ncpokolenie/
Группа во ВКонтакте: https://vk.com/pokoleniensk
Режим работы:
пн - пт 10:00-18:00;  
сб - вс выходной
Просмотров: 4575 | Добавил: pokolenie | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
avatar